EN
 / Главная / Все новости / Праздник Масленицы помогает объединению соотечественников в США

Праздник Масленицы помогает объединению соотечественников в США

Редакция портала «Русский мир»
29.02.2020


Празднование Масленицы за океаном превратилось в важный фактор консолидации русскоговорящей общины, уверен посол РФ в США Анатолий Антонов. По его мнению, Масленица содействует популяризации русских народных традиций вдалеке от России, сообщает ТАСС.

Накануне в дипмиссии состоялся традиционный праздник проводов зимы. Его участниками стали российские иностранные дипломаты, соотечественники и местные жители, которые интересуются русской культурой. Гостей прямо на входе ожидали цыганские песни и пляски. Был и медведь с балалайкой.

Высокопоставленный дипломат отметил, что славянская языческая традиция провожать зиму крепко прижилась в православном календаре. На протяжении веков Масленица, её традиции и обряды остаются одним из любимых народных праздников. Неслучайно она привлекает людей самых разных национальностей.

Анатолий Антонов добавил, что провожают зиму по русскому обычаю не только в Вашингтоне, но и в других американских городах. Соотечественники в Нью-Йорке собираются в Центральном парке, где организуют костюмированное катание на коньках. В Шарлотте, Остине и Ливингстоне к торжествам присоединяются и городские власти. В этом году впервые широкое празднование пройдёт в селе креолов Нинильчик на юге Аляски.

По уже сложившейся традиции в диппредставительстве устроили благотворительный аукцион. Праздник является прекрасным поводом для оказания помощи нуждающимся через благотворительный фонд нашего православного прихода. Посол рассказал, что на протяжении долгих лет приход Свято-Иоанно-Предтеченского собора поддерживает добрую масленичную традицию.

В организации праздника особое содействие оказали соотечественники Мария Потапова, Мария Толстая-Сарандинаки и Ксения Воеводская, а также председатель совета директоров вашингтонского Американо-российского фонда культурного сотрудничества, кавалер ордена Дружбы Сюзан Кармел.
Метки:
Масленица, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева