EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычный грузинский телеканал вернётся в эфир

Русскоязычный грузинский телеканал вернётся в эфир


13.01.2011

В Кавказском регионе вновь начнёт вещание русскоязычный грузинский телеканал. Канал под названием «Первый интерактивный кавказский» (ПИК) станет преемником «Первого кавказского», который прекратил вещание в январе 2010 года. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на портал «Грузия Online».

Ожидается, что телеканал заработает 25 января 2011 года. Вещание будет вестись через европейский спутник Eutelsat-Hotbird на весь Кавказ, Европу, Ближний Восток и Среднюю Азию, а также север Африки. Кроме того, его можно будет смотреть в интернет-пространстве на сайте www.pik.tv.

По данным «Грузия Online», управление каналом, который изначально был запущен Общественным вещателем Грузии, в настоящее время передано компании «К-1», одним из учредителей которой является бывший сотрудник британской корпорации BBC Роберт Парсонс.

«Первый кавказский» был запущен в эфир в январе 2010 года. Через две недели его отключил владелец спутника – французская компания Eutelsat. Представители компании заявили, что вещание проходило в тестовом режиме, а контракт на продолжение трансляции подписан не был. Создатели телеканала обвинили Eutelsat в том, что она прекратила вещание под давлением со стороны России, и обратились с иском в парижский суд, однако выиграть дело им не удалось.

Метки:
Грузия Online, Грузия Online, русский язык, Первый интерактивный кавказский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева