EN
 / Главная / Все новости / Орган в «Зарядье» войдёт в Книгу рекордов Гиннесса

Орган в «Зарядье» войдёт в Книгу рекордов Гиннесса

Редакция портала «Русский мир»
29.02.2020


Количество публики на инаугурации органа в концертном зале «Зарядье» достигнет двадцати тысяч человек, сообщает ИА РИАМО. Мероприятие продолжается сутки, оно началось 29 февраля в полночь, а завершится через 24 часа, в ночь на 1 марта. 

В концертном зале за это время выступят 24 лучших органиста со всего мира. Это станет самым долгим беспрерывным звучанием концертного органа. Рекорд зарегистрируют представители Книги рекордов Гиннесса.

Каждый час в зал запускают новую группу слушателей. Им предоставляется возможность услышать не только классические произведения, написанные специально для органа, но и переложения джаза и современной музыки. При этом выбрать, что именно хочется услышать, нельзя.


Клавишно-духовой орган с 5872 трубами создали с учётом архитектурных и акустических особенностей зала. Он должен стать самым большим подобным инструментом в столице, а также одним из самых крупных и современных в Европе. 

У органа 85 регистров — разных по окраске тембров. У инструмента электронный мозг — жёсткий диск, который способен запоминать звуковые сочетания, исполнявшиеся на нём. 

Проектировать инструмент начали одновременно с концертным залом «Зарядье» четыре года назад. Создателями органа стали двое французских мастеров.
Метки:
Зарядье, орган, музыка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева