EN
 / Главная / Все новости / Японская журналистка восхитилась гостеприимством и щедростью россиян

Японская журналистка восхитилась гостеприимством и щедростью россиян

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2020

Гостеприимство и щедрость россиян отметила японская журналистка Кеко Огино в статье для издания «Асахи симбун». Автор отмечает, что российские домохозяйки умеют принимать гостей, вести себя естественно с ними и проявлять искреннюю заботу даже к тем, кто пришёл без приглашения, сообщает РИА «Новости»
 
По словам Кеко Огино, эти и другие наблюдения за россиянами вызвали у неё культурный шок. По мнению японки, обычаи, связанные с приёмом гостей, получили развитие во времена Советского Союза, когда люди редко посещали рестораны, а вместо этого ходили в гости. Также журналистка считает, что влияние на появление обычая оказали и продолжительные русские зимы.

Кеко Огино восхитилась скоростью и умением, которые демонстрируют россиянки, накрывая на стол. Японка подробно описала, какие блюда подаются на стол для гостей — помимо холодных и горячих закусок, ставятся овощные нарезки, салаты, колбаса, сыр, соленья и селёдка. Для приготовления блюд, отмечает автор статьи, часто используются консервированные продукты.

Также японка отметила русский обычай отдавать гостям оставшиеся от застолья блюда и продукты, делать пришедшим другие подарки.


Метки:
СМИ, традиции

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева