EN
 / Главная / Все новости / Масленицу отметили в испанской Памплоне

Масленицу отметили в испанской Памплоне

Екатерина Ларионова, Памплона
02.03.2020

В школе русского языка «Надежда» в Памплоне при поддержке фонда «Русский мир» с 24 по 29 февраля прошла неделя празднования Масленицы. Этот русский весёлый праздник наши ученики уже хорошо знают и ждут с нетерпением. Подготовка началась ещё за три недели до празднования: шили сарафаны и кокошники, учили стихи, песни и роли для представления. Старшие ребята сделали чучело, набили его соломой, заплели косы и нарядили.

Каждый день в школе было шумно и весело: задорные ряженые проводили конкурсы, смешные скоморохи рассказывали о праздновании Масленицы на Руси, девочки и мамы носили яркие традиционные костюмы и кокошники, малыши играли на ложках и балалайках.

У старших учеников состоялась викторина, где нужно было ответить на семь вопросов о Масленице, и они замечательно справились с этим заданием.

В конце каждого мероприятия было чаепитие с традиционными масленичными лакомствами: блины, оладьи, драники, пироги, пончики, варенье и т.д.

Закончилась Масленица в школе в субботу, и по традиции, в последний день мы сожгли чучело со словами: «Гори, Маслёна, приходи через год опять, будем блинами угощать».

Метки:
грант, Масленица, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева