EN
 / Главная / Все новости / Врачи рассказали, как поститься без вреда для здоровья

Врачи рассказали, как поститься без вреда для здоровья

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2020


В Великий пост неправильно отказываться лишь от мяса, нужно пересматривать весь рацион питания. Такого мнения придерживаются врачи. По словам специалистов, недостаток белка можно восполнить фасолью и другими бобовыми, а нехватку жиров — орехами и семечками. Врачи не рекомендуют поститься людям, которые больны, недавно перенесли болезнь или операцию, сообщает ТАСС

Медики рекомендуют людям, решившим соблюдать Великий пост и не употреблять в пищу мясо и продукты животного происхождения, подготовиться к этому периоду. Например, в последнюю неделю перед постом отказаться от мяса и всех непостных продуктов, не переедать на Масленицу.

Диетологи заявляют о том, отказ от животных продуктов при сохранении в рационе всех других грозит проблемам со здоровьем. Нужно полностью пересмотреть содержимое завтрака, обеда и ужина.

В качестве одного из самых подходящих постных блюд врачи привели рис с фасолью и овощами — в нём есть растительный белок, и оно хорошо утолит чувство голода. Заедать его большим количеством фруктов медики не рекомендуют, поскольку переизбыток фруктозы не пойдёт на пользу организму.

Также диетологи дали рекомендацию по правильному выходу из поста. По их словам, возвращать мясные продукты в рацион следует постепенно, не нагружая перестроившийся организм в первые же дни после окончания поста.

«Русский мир» сообщал о том, что пост завершится 19 апреля празднованием Христова Воскресения, или Пасхи. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл называет Великий пост периодом, который предназначен для очищения от грехов, для покаяния.
Метки:
Русская православная церковь, Великий пост

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева