EN
 / Главная / Все новости / В Прешове представили двуязычную словацко-русскую книгу сказок Пушкина

В Прешове представили двуязычную словацко-русскую книгу сказок Пушкина

Габриела Турисова, Прешов
03.03.2020

2 марта 2020 года в Русском центре Прешовского университета состоялась презентация двуязычной словацко-русской книги сказок А. С. Пушкина и поэмы «Руслан и Людмила». Книга была выпущена в конце 2019 года благодаря общественной организации «Славица» в издательстве «Нитрава».

Книгу представили в декабре 2019 года в Государственном музее имени А. С. Пушкина в Москве, а затем в январе – в Российском центре науки и культуры в столице Словакии. Кроме того, книгу в ближайшее время представят в литературном музее имени А. С. Пушкина в словацких Бродзянах.

Председатель общественной организации «Славица» Милош Зверина рассказал об организации и еë деятельности, а затем подробнее представил издание пушкинских сказок. Книга уникальна тем, что в ней представлены иллюстрации известных российских художников, которые издатель получил от Государственного музея имени А. С. Пушкина в Москве.

В конце мероприятия Русский центр получил в подарок от издателя публикацию с автографом и дарственной надписью.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, Александр Пушкин, литература

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева