EN
 / Главная / Все новости / Госдума ввела для россиян бесплатное обучение в школах при посольствах РФ

Госдума ввела для россиян бесплатное обучение в школах при посольствах РФ

Редакция портала «Русский мир»
03.03.2020


Российские парламентарии поддержали в третьем, окончательном, чтении проект закона, который предусматривает бесплатное для всех россиян обучение в школах при посольствах РФ за рубежом, сообщает ТАСС.

На сегодняшний день на безвозмездной основе в этих учебных заведениях учатся только дети дипломатов, сотрудников торговых и военных представительств, представительств других органов федеральной власти.

Документ, с инициативой которого выступило Правительство РФ, распространит положение о бесплатном обучении на всех российских граждан.

Как сообщал «Русский мир», по словам Павла Зеньковича, занимающего пост заместителя главы Минпросвещения, законопроект коснётся детей сотрудников представительств российских компаний, работающих за рубежом, российских соотечественников. Там смогут учиться и юные иностранцы. Представитель Министерства просвещения отметил, что в первую очередь в школы будут принимать российских граждан.

Напомним, глава Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов отметил, что «переход на полностью бесплатное обучение в заграншколах соответствует Концепции государственной поддержки и продвижения русского языка за рубежом, а также позволит уравнять российских соотечественников, проживающих за рубежом, с гражданами Российской Федерации в конституционных правах на получение бесплатного образования».

Закон должен начать действовать с начала августа.
Метки:
Госдума, школы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева