EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ призвал ЕС отреагировать на антироссийский закон «О медиа» на Украине

МИД РФ призвал ЕС отреагировать на антироссийский закон «О медиа» на Украине

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2020



Достойно удивления попустительство Евросоюза, с которым он отнёсся к новой украинской законодательной инициативе, считают в МИД РФ. Так в ведомстве прокомментировали ответ, полученный от спецпредставителя ЕС по правам человека Эймона Гилмора на послание постпреда РФ при Евросоюзе Владимира Чижова.

Российский дипломат предлагал Гилмору оценить проект закона «О медиа», который рассматривал парламент Украины. Этот документ противоречит основным демократическим принципам в сфере свободы мнения, отмечает российский постпред. Между тем спецпредставитель ЕС не нашёл в документе ничего, кроме установки на усиление свободы СМИ.

В российском внешнеполитическом ведомстве назвали законопроект доказательством цветущей на Украине антироссийской пропаганды. Новый закон запрещает любую информацию о России и из России, кроме той, которая имеет отрицательный характер. 

В МИД напомнили, что в последнее время нарушение Киевом основополагающих прав в сфере свободы выражения мнения неоднократно фиксировались международными организациями. В частности, речь идёт об устранении неугодных представителей прессы, работе сайта «Миротворец», запрете вещания российских СМИ, жёсткой цензуре.

В дипведомстве указали, что законопроект нарушает статью №11 хартии ЕС об основных правах. Евросоюз практически пытается прикрыть дискриминацию со стороны властей Украины по отношению к вопросам регулирования СМИ и свободы информации. Хочется надеяться, добавили в МИД, что ЕС более объективно отреагирует на подготовку этого проекта закона.

В конце прошлого года в Киеве рассказали, что в правительстве готовят законопроект о медиа. Он усиливает контроль за работой украинских СМИ, а также подробно описывает ограничения относительно подготовки журналистских материалов о России.
Метки:
МИД РФ, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева