EN
 / Главная / Все новости / Чтецы русской классики боролись за звание сильнейших в Белграде

Чтецы русской классики боролись за звание сильнейших в Белграде

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2020


Финал национального конкурса чтецов «Живая классика» состоялся в сербской столице, сообщает сайт Россотрудничества. В Белграде собрались почти три десятка школьников. Они выступали в трёх категориях. В том числе дети, изучающие в школе русский язык как иностранный, дети из русскоязычных семей и дети-билингвы, для которых русский является вторым родным языком.

По мнению членов жюри, участники конкурса отличались высоким уровнем подготовки. Дети хорошо владеют русским языком и тщательно подошли к выбору произведений, остановившись на фрагментах книг, наиболее подходящих по возрасту и глубине переживаемых эмоций. 


Ребята читали не только произведения классиков — Чехова, Пушкина, Толстого, Паустовского, но и современных авторов.

Как сообщал «Русский мир», первый этап конкурса проводится в школах, где все желающие могли прочитать фрагменты из любимых книг. Одно из основных требований — произведения должны быть прозаическими, для выступления отрывки из них нужно выучить наизусть. Трое победителей продолжили турнир на муниципальном этапе. А лучших ждёт поездка в «Артек».

По мнению Марины Смирновой, возглавляющей фонд «Живая классика», это не только конкурс чтецов, но и конкурс читателей. Проект помогает увеличить читательский горизонт школьников. Она напомнила, что в первую очередь нужно не только хорошо и выразительно прочитать текст, но и сделать правильный выбор. Марина Смирнова посоветовала выбирать книги, которыми хочется поделиться с другими.

Соревнования проходят не только в России, в них принимают участие русскоязычные дети, проживающие в разных странах.
Метки:
Живая классика, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева