EN
 / Главная / Все новости / Международный конкурс чтецов «Живая классика» впервые прошёл в таджикском Ходженте

Международный конкурс чтецов «Живая классика» впервые прошёл в таджикском Ходженте

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2020


Региональный этап международного конкурса юных чтецов «Живая классика» впервые состоялся в таджикском городе Ходженте. Школьники в возрасте от 10 до 17 лет декламировали любимые произведения и отрывки из сочинений русских классиков. Победители получат путёвки в международный детский центр «Артек», где в мае пройдёт международный финал конкурса, сообщает сайт Россотрудничества.

Конкурс прошёл в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Ходженте, объявлено, что региональный этап будет ежегодным. Выступления школьников оценивали представители РЦНК, а также педагоги школ и вузов России и Таджикистана.

Участники читали прозу русских классиков последних трёх столетий. Прозвучали произведения Антона Чехова, Александра Островского, Александра Куприна, Александра Грина, классика русской и киргизской литературы Чингиза Айтматова и других писателей.

Почётный преподаватель Ходжандского госуниверситета Умар Алиев провёл для участников мастер-класс по технике чтения, полученные навыки помогут им в национальных и международных этапах «Живой классики».

Конкурс во всех регионах России и более чем в восьмидесяти странах мира проводит фонд «Живая классика» под патронатом Министерства просвещения России и при поддержке Россотрудничества и других организаций.
Метки:
Живая классика, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева