EN
 / Главная / Все новости / Выставка к 200-летию открытия Антарктиды открылась в Петербурге

Выставка к 200-летию открытия Антарктиды открылась в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2020


Выставка «Антарктида. Два века исследований» начала работать в городе на Неве, сообщает ТАСС. Она расположилась в историческом парке «Россия — моя история». Экспозиция рассказывает об открытии и освоении снежного континента, там представлены личные вещи, предметы быта полярников и многое другое.

По словам Марии Дукальской, возглавляющей Музей Арктики и Антарктики, создателям пришлось с головой погрузиться в тематику. Они изучили всю доступную литературу, поработали в архивах, отобрали исторические снимки. Эксперт выразила надежду, что выставка вызовет интерес как у взрослых посетителей, так и у юных гостей.

Большинство экспонатов раньше никогда не выставлялись на публике. Специально для этого проекта создали масштабные макеты кораблей «Восток» и «Мирный», на которых совершали путешествие первооткрыватели Антарктиды Беллинсгаузен и Лазарев. Также представлены макеты первых советских антарктических станций. Кроме того, публике покажут документальные ленты и мультимедийные игры. Выставка будет работать до 10 апреля.

Как сообщал «Русский мир», двухвековой юбилей открытия Антарктиды масштабно отмечали в этом году.
Метки:
Антарктида, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева