EN
 / Главная / Все новости / «Учусь красноречию»: конкурс ораторского мастерства прошёл в Бресте

«Учусь красноречию»: конкурс ораторского мастерства прошёл в Бресте

Ирина Шлойда, Брест
04.03.2020

Очередное мероприятие из программы Фестиваля иностранных студентов состоялось в Брестском государственном университете имени А. С. Пушкина 27 февраля 2020 года – VIII университетский конкурс ораторского мастерства «Учусь красноречию». Его организатором, как и в предыдущие годы, стали Русский центр и кафедра общего и русского языкознания.

В соревновании участвовали 23 оратора, представлявших филологический, юридический, физико-математический, биологический, географический факультеты и факультет иностранных языков.

В первом туре конкурсанты представили выступления на тему «Я русский бы выучил только за то…» Прозвучали эмоциональные рассказы студентов о русском языке как о средстве межнационального, межгосударственного общения, как об одном из мировых языков, о причинах выбора оратором для изучения именно русского языка, о достижениях русской литературы, искусства и науки, о людях, событиях, достопримечательностях и достижениях Белоруссии как страны изучаемого языка.

Финалисты конкурса (их было 10) выполняли задания в режиме риторики быстрого реагирования. Вначале конкурсанты выразительно читали отрывок из «Сказки о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина, затем импровизировали под музыкальную композицию.

Победители были награждены грамотами и призами, предоставленными Русским центром. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бресте, русский язык, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева