EN
 / Главная / Все новости / Госдума отменила экзамен по русскому языку для украинцев и белорусов

Госдума отменила экзамен по русскому языку для украинцев и белорусов

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2020


Третье, окончательное чтение в нижней палате парламента прошёл проект закона об облегчении получения статуса носителя русского языка для граждан Украины и Белоруссии. Голосование в Госдуме состоялось в четверг, 5 марта. Документ предполагает для них отмену собеседования, сообщает ТАСС.

Требования к необходимому уровню знаний, критерии оценки, порядок разработки и использования материалов для собеседования определяет МВД России по согласованию с Минпросвещения.

Напомним, поправки планируется внести в закон о гражданстве. Экзамен сдают соотечественники и их потомки, которые считают себя носителями русского языка и на этом основании обращаются за получением российского паспорта.

Статус «носителя русского языка» облегчает процедуру получения вида на жительство и гражданства. Для обретения этого статуса нужно пройти собеседование. За время действия данной нормы носителями русского языка были признаны восемьдесят тысяч соискателей российского гражданства. Из них сорок семь тысяч — граждане Украины, восемьсот — Белоруссии.

По мнению спикера нижней палаты российского парламента Вячеслава Володина, документ позволит восстановить справедливость по отношению к людям, с которыми у граждан РФ «общие культура, язык и история».

Кроме того, Госдума сократила срок рассмотрения заявлений о приёме в гражданство в упрощённом режиме. Период ожидания для соискателей гражданства уменьшится с шести до трёх месяцев, при этом речь идёт лишь о заявлениях, поданных на территории нашей страны. Срок может быть продлён в случаях, требующих уточнения некоторых фактов, но не более чем на три месяца.
Метки:
гражданство, Госдума

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева