EN
 / Главная / Все новости / На Кипре прошёл международный конкурс исполнителей русского романса

На Кипре прошёл международный конкурс исполнителей русского романса

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2020


Исполнители из России, Кипра, Греции, Латвии, Украины и Молдавии приняли участие в международном конкурсе исполнителей русского романса «Средиземноморская романсиада». По словам организаторов, конкурс стал важным событием культурой афиши Кипра и привил многим его жителям любовь к русскому романсу, сообщает сайт Россотрудничества.

Конкурс завершился гала-концертом и церемонией награждения, которые прошли в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Никосии. Первый секретарь посольства России на Кипре Денис Бародич выразил надежду на то, что проведение «Средиземноморской романсиады» на Кипре станет доброй традицией, а конкурс будет увеличивать популярность и географию участников.

По словам основательницы международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада» Галины Преображенской, кипрский конкурс позволил открыть множество певческих талантов среди исполнителей разного возраста. По словам члена жюри «Средиземноморской романсиады», некоторые из участников не говорят по-русски, однако они блестяще исполнили русские романсы.

Гран-при конкурса досталось Андреу Мариосу из Лимассола, лауреатами разных степеней стали певцы из Никосии, Ларнаки, Санкт-Петербурга, Киева и других городов.
Метки:
романсиада, русский роман

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева