EN
 / Главная / Все новости / Около 170 тысяч жителей ДНР и ЛНР получили российские паспорта

Около 170 тысяч жителей ДНР и ЛНР получили российские паспорта

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2020


Около ста семидесяти тысяч жителей Донбасса уже получили российские паспорта, сообщает РИА «Новости». В Министерстве внутренних дел непризнанной Донецкой народной республики сообщили, что гражданами России стали почти восемьдесят три тысячи человек.

В Луганской народной республике упрощённой процедурой получения гражданства воспользовались больше восьмидесяти пяти тысяч человек. По словам главы МВД ЛНР Игоря Корнета, количество подготовленных документов, которые передали в Россию, перевалило за сто тысяч. Министр заверил, что процесс выдачи паспортов продолжается ежедневно. Каждый день за паспортами на российскую территорию отправляются около пятисот человек.

Как сообщал «Русский мир», на рост числа выданных российских паспортов существенно повлиял указ Президента России Владимира Путина об упрощённой процедуре предоставления гражданства России для жителей ДНР и ЛНР, подписанный 24 апреля. Жители Донбасса могут получить российский паспорт по упрощённой процедуре.

В пояснительной записке к указу президента сказано, что решение направлено на защиту прав и свобод человека и гражданина. Оно основано на принципах международного права. Киевский режим решил не признавать российские паспорта, которые получают жители Донбасса.
Метки:
ДНР, ЛНР, гражданство

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева