EN
 / Главная / Все новости / Иностранцы представили проекты на конкурсе «Моя страна — моя Россия»

Иностранцы представили проекты на конкурсе «Моя страна — моя Россия»

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2020


К участию в конкурсе «Моя страна — моя Россия» присоединились больше десятка граждан иностранных государств, сообщает ИА «ФедералПресс». Среди участников представители стран СНГ, испанцы, египтяне, а также жители африканских стран — Чада и Конго. Они представили свои работы в шести номинациях.

Молодые люди из Туркмении и Конго разработали к конкурсу проекты, направленные на адаптацию студентов из-за рубежа, которые приезжают учиться в отечественных вузах. Их предложения помогут приезжим быстрее справляться с бытовыми проблемами, не делать ошибок при покупках в интернете и даже пользоваться российскими соцсетями.

Студент из Республики Чад подготовил историческую экскурсию, посвящённую юбилею Победы. Ею смогут воспользоваться те, кто говорит по-английски и по-французски.

Проект школы экскурсоводов разработала Анастасия Губаренко из Алма-Аты. Казахстанские и российские специалисты смогут использовать её для обмена опытом, решения актуальных проблем, обсуждения новых идей.

Участники занимаются и экологическими проектами. Студент УрФУ Ахмед Бахег, который прибыл из Египта, разработал системы очистки воды в сельскохозяйственных стоках. А выпускник МГУ из Казахстана Санат Сеитов предложил проект, который предотвратит опустынивание земель.

Все проекты уже проходят заочную экспертизу, она продлится до конца марта. Лучшие работы пройдут во второй тур. Имена победителей станут известны летом.
Метки:
конкурс, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева