EN
 / Главная / Все новости / Выставка в Финляндии расскажет о возрождении Выборга после войны

Выставка в Финляндии расскажет о возрождении Выборга после войны

Редакция портала «Русский мир»
06.03.2020


Выставка «Фотографическая память. Выборг в фотографиях 1940–1960-х гг.», созданная специалистами Выборгского музея-заповедника, начнёт работу 21 марта в музее Южной Карелии финской Лаппеенранты. К выставке выпущен каталог на русском, финском и английском языках, сообщает online47.ru.

Ранее выставка почти на протяжении года экспонировалась в выборгском музее. В экспозицию вошли боле ста отреставрированных фотоснимков, которые дают представление о том, каким город был до Великой Отечественной войны, а также сразу после военных действий и как он преобразился в последующие годы.

Уникальность выставки в том, что все представленные снимки взяты из личных архивов, их авторами стали журналисты, строители, реставраторы, представители других профессий. Люди снимали не только улицы и достопримечательности Выборга, но также фиксировали повседневную жизнь города.

По словам учёного секретаря музея-заповедника Алексея Мельнова, Выборг и Лаппеенранта сотрудничают на протяжении многих лет, города-побратимы проводят совместные культурные мероприятия. Выставка откроется в год 60-летия выборгского музея.
Метки:
Великая Отечественная война, Выборг, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева