EN
 / Главная / Все новости / Спасатель «мёртвой» станции «Салют-7» космонавт Виктор Савиных отмечает 80-летие

Спасатель «мёртвой» станции «Салют-7» космонавт Виктор Савиных отмечает 80-летие

Редакция портала «Русский мир»
07.03.2020


Лётчику-космонавту, дважды Герою Советского Союза Виктору Савиных 7 марта исполняется 80 лет. Международную славу космонавту принесло спасение в 1985 году станции «Салют-7», вышедшей из строя. Корабль, управляемый Владимиром Джанибековым и Виктором Савиных, впервые в истории космонавтики состыковался с неуправляемым объектом. 


Об уникальной операции снимались фильмы и издавались книги, сообщает «Российская газета».

В экипаж по спасению «мёртвой» станции бортинженер Виктор Савиных попал благодаря своему опыту и знаниям. Кандидатуры Джанибекова и Савиных были включены в экспедицию на «Союз Т-13» по рекомендации Алексея Леонова. Экипажу предстояло невиданное по сложности задание — стыковку приходилось выполнять в ручном режиме, операция вошла в учебники.

Действия советских космонавтов открыли новые горизонты в космонавтике, расширив возможности по исследованиям и ремонту объектов в открытом космосе. Джанибеков и Савиных не только пристыковались к неуправляемой станции, но также смогли войти внутрь и перезапустить её оборудование. 

Виктору Савиных к круглым цифрам не привыкать, он стал сотым человеком, отправившимся в космос, и пятидесятым советским космонавтом. За спиной Виктора Петровича три космические экспедиции.
Метки:
космонавты, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева