EN
 / Главная / Все новости / Императору Александру III заложили памятник в день его 175-летия

Императору Александру III заложили памятник в день его 175-летия

Редакция портала «Русский мир»
10.03.2020



Первый камень в основание памятника российскому императору Александру III заложили в Гатчине, сообщает ИА «Интерфакс». Монумент будет установлен во дворе Арсенального каре Большого Гатчинского дворца. Торжественная церемония состоялась во вторник, 10 марта. Её приурочили к юбилею императора. В этом году со дня рождения Александра III исполняется 175 лет.

Владимир Мединский, возглавляющий Российское военно-историческое общество, назвал Александра III одним из самых недооцененных государей в отечественной истории. Именно этому правителю принадлежат слова, что у России есть два союзника: армия и флот. В то же время он ни с кем не воевал. Долгое время фигура императора в ракурсе отечественной истории не пользовалась популярностью. Мало им интересовались и учёные-историки. Тем не менее внимание к Александру сильно возросло в последние годы.


Авторство памятника принадлежит скульптору Бродарскому, который выиграл международный конкурс, объявленный РИО и РВИО. Проект предлагалось создать на основе эскизов монумента Александру III работы Паоло Трубецкого, автора знаменитой конной статуи императора. Церемония открытия монумента запланирована на начало лета.


В Русском музее к юбилейной дате подготовлен аудиовизуальный перформанс. В его основе лежат портреты Александра III и его семьи. Публике также покажут ленту «Александр III. Судьба памятника и музея» с цифровой художественной обработкой документальных хроник, кинематографических материалов и современной съёмки.

Акцию посвятили 125-летию со дня издания Николаем II указа об учреждении «Русского музея императора Александра III». Основу собрания крупнейшего в мире музея русского изобразительного искусства положили коллекции Александра Третьего.

Как сообщал «Русский мир», месяц назад в музее открылась выставка «Александр III. Император и коллекционер». Среди экспонатов юбилейной выставки насчитывается около трёхсот картин, рисунков. Их дополняют скульптуры, предметы мебели и интерьера, ювелирные изделия и многое другое.

Метки:
Александр III, юбилей, памятник

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева