EN
 / Главная / Все новости / Госдума одобрила поправки о статусе русского языка и поддержке соотечественников

Госдума одобрила поправки о статусе русского языка и поддержке соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
10.03.2020



Депутаты Государственной Думы одобрили во втором чтении поправку к российской Конституции, в которой говорится о статусе русского языка как языка государствообразующего народа. Кроме того, они поддержали поправки в Конституцию РФ, закрепляющие за страной право на защиту прав и поддержку соотечественников за рубежом. Соответствующий законопроект депутаты нижней палаты российского парламента рассмотрели в среду, 10 марта, сообщает РИА «Новости».

«Государственным языком Российской Федерации на всей её территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации», — отмечается в тексте документа.

В поправках также закрепляется право народов России на изучение родных языков. Согласно предложенным изменениям, республики, входящие в состав РФ, вправе устанавливать свои государственные языки и использовать их в органах госвласти, местного самоуправления, госучреждениях республик наряду с русским языком.

По предложению российского лидера в Конституции закреплено положение, что Россия «гарантирует всем её народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития».

Метки:
Госдума, Конституция РФ, поправки, реформа власти

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева