EN
 / Главная / Все новости / Свыше 100 тысяч человек посетили выставку Шагала в музее «Новый Иерусалим»

Свыше 100 тысяч человек посетили выставку Шагала в музее «Новый Иерусалим»

Редакция портала «Русский мир»
10.03.2020


Количество посетителей экспозиции «Шагал: между небом и землей» превысило сто тысяч человек, сообщает ТАСС

Экспозиция работала в Подмосковье, она располагалась в музее «Новый Иерусалим» больше двух месяцев и завершилась два дня назад, 8 марта. 

Как рассказали в администрации Московской области, популярность выставки побила все рекорды для регионального музея.

Среди экспонатов почти двести сорок работ, которые предоставили различные музеи как из России, так и из-за рубежа, а также частные коллекционеры. Их объединили по темам и хронологии.

Под названием «Жизнь земная» были представлены картины и рисунки начала прошлого столетия, «Путешествия и мосты» — так называется раздел с работами, имеющими отношение к путешествию в Святую землю. В раздел «Бытие небесное» включены произведения Шагала второй половины ХХ века.

Больше двух десятков эскизов выставлялись в нашей стране в первый раз, как и сто пять библейских гравюр.

Как сообщал «Русский мир», первыми гостями выставки стали внучки художника Мерет и Белла Мейер. То, что Шагал выражает в каждой своей художественной работе, скульптуре, — это любовь, жизнь и уважение, уверены они. И даже какая-то внутренняя истинная сущность. Они поблагодарили всех организаторов и посетителей за эту возможность продолжать открывать творчество художника.

К выставке музей выпустил из печати каталог. В него вошли материалы о жизни и творчестве художника, его биография, письма Марка и Беллы Шагал, которые не публиковались ранее. В издании воспроизведены все представленные на выставке работы.
Метки:
Марк Шагал, выставка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева