EN
 / Главная / Все новости / Звёзды балета участвуют в XIX Международном фестивале «Мариинский»

Звёзды балета участвуют в XIX Международном фестивале «Мариинский»

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2020


Фестиваль балета «Мариинский» стартует в среду, 11 марта, сообщает ТАСС. Украшением церемонии открытия будет выступление знаменитой балерины Дианы Вишнёвой. Вместе с Владиславом Лантратовым она исполнит отрывок из балета «Утраченные иллюзии», будут показаны фрагменты других спектаклей. В фестивальную афишу вошёл балет «Анна Каренина» в постановке Алексея Ратманского, где Вишнёва исполнит главную роль.

Как пояснили в Мариинке, большое место в программе займёт творчество Ратманского. Впервые петербургские зрители увидят его постановку «Семь сонат».

Также состоится показ Concerto DSCH на музыку Второго фортепианного концерта Шостаковича и созданный специально для Вишнёвой «Лунный Пьеро» на музыку Шенберга, в котором заняты молодые артисты.

Состоится творческий вечер Владимира Шклярова. Большой интерес обещают вызвать работы участников Мастерской молодых хореографов — творческой лаборатории Мариинского театра. Постоянный участник мастерской Илья Живой начал сотрудничать с российским художником-каллиграфом Покрасом Лампасом. Художник выступит в качестве автора видеоряда для одной из постановок. Свои творческие опыты в качестве балетмейстеров продемонстрируют артисты Мариинского театра Александр Сергеев и Максим Петров.

Сложная ситуация с эпидемией коронавируса не помешала фестивалю: никто из гостей не отказался от выступления в городе на Неве. А в главных партиях в «Спящей красавице» выступят представители британской балетной школы Лорен Катбертсон и Ксандер Париш. В «Лебедином озере» вместе с Оксаной Скорик занят гость из Парижа Жермен Луве.
Метки:
балет, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева