EN
 / Главная / Все новости / Международный женский день в Дрездене отметили музыкально-литературным вечером

Международный женский день в Дрездене отметили музыкально-литературным вечером

Ясмин Гербер, Дрезден
11.03.2020

8 марта в Русском центре Немецко-русского института культуры в Дрездене прошёл музыкально-литературный вечер, посвящённый Международному женскому дню.

Вечер был посвящён Софии Андреевне Толстой, жене выдающегося русского писателя Льва Толстого. Её тексты были музыкально оформлены пьесами Бетховена, Чайковского, Танеева и Мендельсона.

В ходе вечера состоялось открытие выставки «Лики России», на которой представлены рисунки русской художницы Марии Алексеевны Поленовой, соседки семьи Толстых по тульскому имению. Выставку открыла научный сотрудник Музея В. Д. Поленова Елена Лазарева, в сопровождении скрипачки Ии Жмаевой (Испания) и её тринадцатилетнего сына Диего, который прекрасно говорит по-русски. В их исполнении прозвучал концерт И. С. Баха для двух скрипок.

В центре внимания вечера были «Крейцерова соната» Бетховена, а также одноимённая повесть Л. Н. Толстого. Член правления нашего института Н. Л. Загорская рассказала собравшимся о противоположенных взглядах на женское равноправие Л. Н. Толстого и его супруги Софьи Андреевны, которые легли в основу одного самых известных произведений русского писателя. Скрипачка Ия Жмаева и концертная пианистка Наталия Николаева (Берлин) проиллюстрировали её доклад бессмертной музыкой русских и немецких композиторов.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, 8 марта, литература, Лев Толстой, музыка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева