EN
 / Главная / Все новости / Ирина Богданова отмечена премией за лучшую книгу для подростков

Ирина Богданова отмечена премией за лучшую книгу для подростков

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2020


Литературной премии им. Аксакова удостоена Ирина Богданова, сообщает РИА «Новости». Её роман «Многая лета» признан самым выдающимся произведением для подростков. Награду вручают в рамках проекта «Новая библиотека».

Глава Издательского совета Русской православной церкви митрополит Климент напомнил, что ранее писательницу выдвигали на соискание Патриаршей премии. 

Напомним, в этом году в дополнение к Патриаршей литературной премии будут вручаться три новые литературные премии. Таким образом планируется отметить юбилейный, десятый, сезон награды.

Помимо премии, названной в честь Сергея Аксакова, объявят лауреата награды им. Достоевского за лучшее произведение в жанре биографии или романа. А лучшую семейную книгу отметят наградой имени Петра и Февронии. Претендовали на премии книги, изданные в последние два года. Каждый победитель получит награду в размере четверти миллиона рублей.

Обладатель премии им. Достоевского получит награду в конце весны, одновременно с Патриаршей литературной премией. Церемонию вручения премии имени Петра и Февронии приурочат ко Дню семьи, любви и верности, который отмечается в июле.

Итоги всех конкурсов уже подведены, добавил представитель РПЦ.

Как сообщал «Русский мир», Патриаршая литературная премия основана в 2009 году. Она стала ежегодной и прочно заняла своё место в списке литературных наград. Она вручается не за отдельные книги, а за вклад в развитие литературы в целом, а также за утверждение духовных и нравственных ценностей. Конкурс «Новая библиотека» посвящён отдельным произведениям.
Метки:
Русская православная книга, премия, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева