EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Обновлённая Конституция обозначает новый этап развития России

Вячеслав Никонов: Обновлённая Конституция обозначает новый этап развития России

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2020

12 марта депутат Госдумы от Нижегородской области, председатель Комитета по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов принял участие в заседании Законодательного собрания Нижегородской области, сообщает пресс-служба Комитета ГД по образованию и науке.

Выступая перед нижегородскими депутатами, Никонов рассказал об основных поправках в Конституцию, принятых Государственной Думой и Советом Федерации, а также о логике и процедурах конституционного процесса.

Он напомнил, что действующая Конституция принималась в конкретных исторических условиях 1993-го года и «несла на себе родовые травмы того времени». При инфляции, составлявшей тогда 839 процентов в год, не могло быть и речи о каких-то социальных гарантиях, прожиточном минимуме, индексации пенсий и т.д.

Нынешними поправками в Конституции создан целый социальный блок. «Первое, что мы сейчас смогли сделать, это дополнить Конституцию социальными гарантиями», – подчеркнул политик.

«В 1993 году не произносили слово «суверенитет». В Конституции был записан примат международного права над российским. И мы много раз наблюдали, как Россией пытаются помыкать некоторые международные структуры. Теперь, наконец, вопрос суверенитета России закрепляется в Основном законе, как и примат национального права, как и неприкосновенность территории Российской Федерации», – сообщил депутат.

По мнению Никонова, важная часть поправок направлена на национализацию элит.

«Российская управленческая элита должна работать на свою страну и не может иметь иностранного гражданства и счетов за границей. Это касается всех ветвей власти, всех должностных лиц Российской Федерации», – уверен Никонов.

Политик особо выделил поправки, направленные на закрепление исторической преемственности и сохранение исторической памяти.

«В 1993-м году Конституцию писали революционеры, которые считали, что надо “отряхнуть прах” всей прошедшей истории “с наших ног”. И ведь отряхнули – перечеркнули всю советскую, всю досоветскую историю, начали с чистого листа, – констатировал Вячеслав Никонов. – Такая Конституция могла быть в любой европейской стране, там практически ничего не было о России, об исторической преемственности нашей страны».

Поправки исправили эту ситуацию. «Российская Федерация, объединённая тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признаёт исторически сложившееся государственное единство», – процитировал Никонов конституционную новеллу.

Никонов напомнил, что в 1993-м году, после расстрела парламента, «конституция была нацелена на то, чтобы принизить значение законодательной ветви власти». Сейчас её полномочия усиливаются, закрепляется право парламентского контроля.

Кроме того, по Конституции 1993-го года местное самоуправление было отделённое от вертикали государственной власти. «Это, на мой взгляд, одна из крупнейших ошибок, допущенных тогда, которую мы сейчас аккуратно исправляем, – сообщил депутат. – Теперь местное самоуправление будет наделяться государственными функциями, если это сопровождается соответствующим материальным обеспечением».

Среди важнейших сущностных поправок политик назвал также внесение в Основной закон положения «о русском языке как языке государствообразующего народа при сохранении культурного, языкового многообразия, которое является основой нашего государства», защиту соотечественников, подтверждение наших семейных ценностей.

По словам Никонова, ограничение сроков президентства тоже было калькой с некоторых зарубежных конституций. Основной закон многих стран такого ограничения не предусматривает.

Политик рассказал, что выступая перед депутатами Думы, президент Путин подтвердил необходимость ограничения сроков, однако, допустил возможность того, что это правило начнёт действовать после принятия поправок, которые перезапускают весь политический механизм.

«При этом речь не идёт о том, что Путин обязательно будет вновь выдвигаться на выборах президента. Он не принял решения. Но он не хочет, чтобы это решение принимал кто-то за него, кроме, естественно, народа», – пояснил депутат.

«Проделана большая работа. Конституция, безусловно, становится лучше. Впереди заключение Конституционного суда, общенародное голосование. И если люди проголосуют за поправки, это будет означать, что мы избавились от «родовых травм» 1993 года и вышли на новый этап государственного развития», – сказал Никонов, завершая выступление. 

Метки:
Вячеслав Никонов, конституция

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева