EN
 / Главная / Все новости / Почему пьесы Чехова по-прежнему остаются актуальными в современном мире?

Почему пьесы Чехова по-прежнему остаются актуальными в современном мире?

Нина Кресова, Гранада
12.03.2020

29 января исполнилось 160 лет со дня рождения русского писателя Антона Павловича Чехова. В Русском центре Гранадского университета отметили этот юбилей лекцией профессора Варшавского университета и заведующего лабораторией театральных исследований в Центральной и Восточной Европе Андрея Москвина.

Профессор размышлял о том, почему пьесы Чехова, созданные более ста лет назад, по-прежнему остаются актуальными и востребованными в современном мире. Он говорил о многоуровневом тексте Чехова, который каждый читатель наделяет своим особым смыслом. Обсуждались проблемы коммуникации чеховских героев и символических пластов в произведениях драматурга.

Андрей Москвин также рассказал нам о постановках чеховских пьес в России, Польше и Белоруссии и показал сходства и различия режиссёрских интерпретаций.

В последующей дискуссии участники встречи говорили о своём индивидуальном восприятии Чехова и театральных постановках, которые произвели на них особое впечатление.  

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гранаде, Антон Чехов, литература, театр

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева