EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Медведев поручил правительству следить за ценами на лекарства

Дмитрий Медведев поручил правительству следить за ценами на лекарства


14.01.2011

Президент России Дмитрий Медведев поручил российскому правительству следить за ценами на лекарства в стране. Об этом глава государства заявил во время рабочей встречи с министром промышленности и торговли РФ Виктором Христенко, сообщает ИА «Росбалт».

– Проблема цен на лекарства – одна из наиболее часто поднимаемых во время моих поездок по России. Повышение цен на препараты – это следствие не только макроэкономических проблем, но и региональных факторов, в частности отсутствия конкуренции между звеньями аптечной сети, – заявил Медведев.

В свою очередь Христенко отметил, что «прошлый 2010 год был связан с жёстким регулированием цен на лекарственные препараты, был принят ряд нормативных документов, которые обязывают производителей регистрировать цены, а властям дают возможность контролировать ситуацию. В результате в 2010 году на 2% снизилась стоимость лекарств.

Президент поручил «правительству следить за этим». «Главная задача – насыщение нашего внутреннего рынка доступными и качественными препаратами», – заключил глава государства.

По информации Минздрава, к ноябрю 2010 года снижение цен в среднем по России в амбулаторном сегменте фармацевтического рынка составило 2,71%, в госпитальном сегменте – 2,54%.

Метки:
лекарства, лекарства, цены, Медведев

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева