EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ прокомментировали слушания по делу МН17 в Нидерландах

В МИД РФ прокомментировали слушания по делу МН17 в Нидерландах

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2020


Прокуратура Нидерландов требует от суда по делу об авиакатастрофе малайзийского Боинга над Донбассом просто согласиться с той версией случившегося, которую они выбрали, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова. После начала судебного заседания, добавила она, сразу стало понятно, что российские оценки этого процесса оказались правильными, сообщает РИА «Новости».

Процесс сопровождает всё возрастающий ажиотаж, который поддерживают и подпитывают некоторые западные политики, а наряду с ними следователи и прокуроры. Сторона обвинения, отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, практически сразу начала рассказывать об анонимных свидетелях. При этом объясняют их анонимность тем, что якобы российские спецслужбы будут их преследовать и запугивать.

В МИД РФ ещё раз подчеркнули, что Россия не входит в число участников судебного процесса. А все попытки обвинить Москву в причастности к крушению авиалайнера являются безосновательными, подытожила Мария Захарова.

Напомним, судебное разбирательство по делу об авиакатастрофе стартовало в Нидерландах 9 марта. Самолёт, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение под Донецком 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Российские специалисты изначально предлагали работать совместно, но были отстранены от следствия. Между тем Москва готова признать результаты следствия лишь в том случае, если будет принимать в нём полноценное участие.

В причастности к гибели «Боинга» подозревают четырёх человек. В их числе трое российских граждан — Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также представитель Украины Леонид Харченко. Никто из них не участвует в заседаниях.
Метки:
МИД РФ, Боинг, авиакатастрофа, суд

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева