EN
 / Главная / Все новости / Серия мероприятий к юбилею Победы стартовала в Болгарии

Серия мероприятий к юбилею Победы стартовала в Болгарии

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2020


Ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Болгарии, получили медали в честь 75-летия Победы, сообщает ТАСС. Торжественная церемония состоялась в столице страны. Она открыла масштабную программу, приуроченную к празднованию юбилея Победы. Ветеранов пригласили в представительство Россотрудничества. Они получили медали из рук посла РФ Анатолия Макарова в четверг, 12 марта.

Российский дипломат пояснил, что остальные награды будут вручать ветеранам в других болгарских городах. Там торжества запланированы на март и апрель.

Очень жаль, добавил посол России, что сегодня всё чаще приходится сталкиваться с желанием фальсифицировать историю, исказить правду о той трагедии ради сиюминутной политической выгоды.

Чтобы донести правду до молодого поколения, ветераны, уверен он, должны активнее делиться своими воспоминаниями, рассказывать молодёжи о войне. Хочется, чтобы свидетели Победы в меру своих возможностей рассказывали правду о войне, о том, каким нелёгким был путь к свободе Европы, пояснил дипломат.

Одну из первых медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» вручили Лидии Осиповой. Когда началась война, ей было всего 17 лет. Девушка начинала свой боевой путь санитаркой, потом стала медсестрой. Войну закончила кавалером ордена Славы.
Метки:
юбилей Победы, ветераны, медали, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева