EN
 / Главная / Все новости / Ежегодный детский праздник в честь Дня православной книги состоится в Москве

Ежегодный детский праздник в честь Дня православной книги состоится в Москве

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2020


Коронавирус не помешает проведению детского праздника, посвящённого Дню православной книги, сообщает РИА «Новости». Он состоится в пятницу, 13 марта, в храме Христа Спасителя. В администрации столицы отметили, что число участников мероприятия не превышает пяти тысяч человек.

Напомним, московские власти на месячный срок запретили мероприятия, количество участников которых превышает пять тысяч человек. Нельзя проводить спортивные, зрелищные, публичные и иные акции до 10 апреля из-за угрозы распространения коронавируса.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин ввёл режим повышенной готовности. Теперь жители столицы, побывавшие в тех странах и на тех территориях, где выявлены случаи заболевания, должны сообщать о возвращении в Россию.

Граждане, которые вернулись из государств с неблагополучной обстановкой по новому вирусу, должны оставаться на карантине на протяжении двух недель.

В зале храма число мест составляет тысячу триста. В столичной администрации заверили, что будут приняты все меры по дезинфекции.

По традиции гостями праздника станут дети-инвалиды, воспитанники детских домов, дети из многодетных семей. Они получат от патриарха Кирилла и московского мэра Сергея Собянина подарки. Дети увидят музыкальный спектакль «Дневники родных героев» по мотивам произведений победителей детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелёва «Лето Господне», посвящённого 75-летию Великой Победы.

Как сообщал «Русский мир», День православной книги установлен в честь выхода первой русской печатной книги. Её выпустил первопечатник Иван Фёдоров 456 лет назад. Учёные называют публикацию «Апостола» особой вехой в истории всех восточнославянских народов, ведь книгопечатание содействовало распространению грамотности и знаний в русских землях. С 2010 года по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этот день праздник проводится во всех епархиях Русской православной церкви.
Метки:
День православной книги

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева