EN
 / Главная / Все новости / «Тотальный диктант» с сурдопереводом напишут в Новосибирске

«Тотальный диктант» с сурдопереводом напишут в Новосибирске

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2020


Полноценный «Тотальный диктант» с сурдопереводом состоится в этом году, сообщает ТАСС. Он впервые пройдёт на родине просветительской акции, на базе Новосибирского государственного технического университета (НГТУ). По словам организаторов, до этого они устраивали акцию для слабослышащих и глухонемых в тестовом режиме на протяжении двух лет. За это время отработали методику и теперь вышли на профессиональный уровень.

Планируется, что на площадке с сурдопереводом соберутся не меньше полусотни человек. В прошлом году число участников составляло около десятка. Текст будут диктовать на жестовом языке два переводчика. Кроме того, в этом году в первый раз провели подготовительные курсы с сурдопереводом.

Организаторы пообещали рассказать о новом опыте на конференции. Трудности связаны с тем, что участники изучают жестовый язык как иностранный. Он имеет отличные от русского языка правила, а некоторые слова нельзя отобразить на языке жестов.

Как сообщал «Русский мир», столицей «Тотального диктанта» в 2020 году выбран Санкт-Петербург. Именно в Петербург отправится Андрей Геласимов, чтобы прочитать текст диктанта по видеотрансляции на всю страну. В прошлом году столицей диктанта был Таллин.

«Тотальный диктант» состоится 4 апреля. В прошлом году масштабная образовательная акция отметила 15-летний юбилей. Её география охватила все шесть континентов, 80 стран, 19 часовых поясов.
Метки:
Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева