EN
 / Главная / Все новости / Лучших чтецов русской классики выбрали в Израиле

Лучших чтецов русской классики выбрали в Израиле

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2020


Итоги конкурса «Живая классика» подвели в Израиле, сообщает сайт Всемирного координационного совета организаций российских соотечественников. За победу боролись дети, проживающие в разных городах. Соревнования проводились в Тель-Авиве, Хайфе, Нетании, других городах. В национальный финал прошли четырнадцать школьников.

В состав жюри входили учёные, филологи, театральные режиссёры, преподаватели русского языка и другие специалисты. Участников и троих победителей конкурса наградили дипломами оргкомитета «Живой классики», им подарили книги на русском языке.

Как сообщал «Русский мир», первый этап конкурса проводится в школах, где все желающие могут прочитать фрагменты из любимых книг. Одно из основных требований — произведения должны быть прозаическими, для выступления отрывки из них нужно выучить наизусть. лучших ждёт поездка в «Артек». По мнению Марины Смирновой, возглавляющей фонд «Живая классика», это не только конкурс чтецов, но и конкурс читателей. Проект помогает увеличить читательский горизонт школьников. Она напомнила, что в первую очередь нужно не только хорошо и выразительно прочитать текст, но и сделать правильный выбор. Марина Смирнова посоветовала выбирать книги, которыми хочется поделиться с другими.
Метки:
Живая классика, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева