EN
 / Главная / Все новости / В Латвии пенсионеры-неграждане получат доплату

В Латвии пенсионеры-неграждане получат доплату


15.01.2011

Договор между Латвией и Россией о социальном сотрудничестве вступит в силу 19 января, сообщает «Голос России». Благодаря соглашению, теперь пенсионеры-неграждане, у которых был определенный стаж работы на территории Российской Федерации или на предприятиях так называемого военного назначения, смогут получать доплату к пенсии.

По подсчетам вице-спикера латвийского сейма Андрея Клементьева, каждый пенсионер-негражданин за стаж работы до 1991 года получит доплату в размере примерно 20 – 25 латов.

«30 – 35 тысяч человек-неграждан, которые имеют стаж до 1991 года, должны обратиться в службу социального страхования с просьбой пересчитать пенсию с учетом российского стажа до 91-го года. Этим людям недоплачивали и не считали стаж до 1991 года, если они являются негражданами Латвии. И, что важно, перерасчет будет сделан с момента подачи заявления, а не с момента вступления договора в силу, то есть с 19 января, поэтому стоит поспешить», – пояснил Клементьев.

Метки:
пенсии, пенсии, доплата, договор о социальном сотрудничестве

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева