EN
 / Главная / Все новости / Имена почти сотни ветеранов Латышского легиона СС обнародуют в Москве

Имена почти сотни ветеранов Латышского легиона СС обнародуют в Москве

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2020


Почти сотню фамилий бывших участников Латышского легиона СС обнародуют 16 марта, сообщает РИА «Новости». Их назовут в рамках круглого стола. Один из авторов исследования Александр Дюков, возглавляющий фонд «Историческая память», напомнил, что подразделения, входившие в состав этого легиона СС, совершили во время войны множество преступлений. По словам историка, их можно квалифицировать как военные и преступления против человечности.

Именно латышские каратели уничтожили мирное население в деревне Жестяная Горка и селе Чёрное.

На сегодняшний день в живых осталось порядка четырёхсот бывших латышских легионеров СС. Сейчас девяносто шесть из них проживают за океаном, в Соединённых Штатах и Канаде, в Бразилии, Аргентине, а также в Австралии и в Латвии. В этих странах они организовали собственное объединение под названием «Ястребы Даугавы» с ярко выраженной антисоветской направленностью.

Дети и внуки «ястребов», служившие в армии и государственных органах западных стран, обеспечивали продвижение необходимых Латвии идей и проектов. В свою очередь, Рига всегда оказывала поддержку «ястребам», в том числе и деньгами. Престарелым эсэсовцам Латвия платит пенсии и вручает награды, с членами организаций встречаются представители правительства балтийской республики и дипломаты.


Одно время председателем «ястребов» был Янис Цирулис, один из участников массовых убийств мирного населения в районе Жестяной Горки. Он лично пытал и расстреливал местных жителей.

Как сообщал «Русский мир», несколько месяцев назад Следственный комитет завёл дело по статье «геноцид» и занялся расследованием карательных операций в Новгородской области. Их устроила группа, которой руководил немецкий генерал Герцог Курт. Сам генерал был осуждён и умер в лагере в 1949-м. Но остальные участники расправ скрылись в других странах и избежали наказания за свои злодеяния. Поблизости от Жестяной Горки находятся захоронения более трёх тысяч человек. В документах, которые хранятся в архивах, отмечается, что для массового убийства мирных советских людей создали специальную команду. В неё входили 33 выходца из Латвии.
Метки:
Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева