EN
 / Главная / Все новости / КС: Поправка о русском народе и языке не умаляет достоинства других народов

КС: Поправка о русском народе и языке не умаляет достоинства других народов

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2020


Поправка в Конституцию, где русский народ называют государствообразующим, никак не умаляет достоинства других народов, говорится в вердикте Конституционного суда от 16 марта, сообщает ИА REGNUM. В решении отмечается, что она «не может рассматриваться как несовместимая с положениями Конституции», касающимися «многонационального народа РФ» и «равенства прав и свобод человека и гражданина вне зависимости от национальности».

Напомним, поправку к российской Конституции, в которой говорится о статусе русского языка, внёс Президент РФ. В поправке закрепляется право народов России на изучение родных языков.

«Государственным языком Российской Федерации на всей её территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации», — отмечается в тексте документа.

«Положение о русском языке как языке государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов РФ, основано на объективном признании роли русского народа в образовании российской государственности, продолжателем которой является РФ», — говорится в сообщении КС.

Суд в своём решении отметил, что нормы о русском языке как языке государствообразующего народа и о защите культурной самобытности народов России не имеют политического характера.

Как сообщал «Русский мир», республики, входящие в состав РФ, вправе устанавливать свои государственные языки и использовать их в органах госвласти, местного самоуправления, госучреждениях наряду с русским языком. В Конституции предлагается гарантировать права коренных малочисленных народов, защиту культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ, а также оказывать поддержку соотечественникам за рубежом.

Владимир Путин не сомневается, что поправки к Конституции обеспечат сохранность языкового многообразия российских народов. Он назвал этот фактор очень важным для России и напомнил, что наша страна многоконфессиональная и многонациональная.
Метки:
Конституция РФ, поправки, реформа власти

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева