EN
 / Главная / Все новости / В десять раз сложнее литературного: эксперты оценили язык российских законов

В десять раз сложнее литературного: эксперты оценили язык российских законов

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2020


Язык, которым пишутся российские законы, в десять раз сложнее русского литературного языка, и людям без специального образования трудно уяснить положения российского законодательства. К такому выходу пришли специалисты Высшей школы экономики (ВШЭ). При этом отмечается, что текст Конституции России является одним из самых понятных документов, сообщает «Коммерсант».

Согласно индексу, разработанному исследователями, язык российских законов сложен для понимания неспециалистов и имеет тенденцию к усложнению. За последние три десятка лет среднестатистический закон стал в два с половиной раза длиннее.

Исследовав почти шестьсот законов, специалисты ВШЭ объяснили сложность законотворческого языка малым количеством глаголов (их всего 3,8 % от общего числа слов в тексте), а также обилием громоздких понятий и многословных объяснений. Также исследователи сравнили текст российских законов с классическими произведениями русской литературы по семи критериям.

Авторы исследования рекомендуют создать синтаксические нормативы для написания законопроектов, а также анализировать тексты законов с точки зрения громоздкости синтаксических конструкций и правил современного русского языка.
Метки:
закон, ВШЭ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева