EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные полностью расшифровали геном коронавируса

Российские учёные полностью расшифровали геном коронавируса

Редакция портала «Русский мир»
19.03.2020


Отечественные специалисты смогли расшифровать весь геном нового коронавируса, сообщает РИА «Новости». В Министерстве здравоохранения рассказали, что первыми геном секвенировали учёные из НИИ гриппа им. Смородинцева. Материал был получен от российского пациента, который заразился COVID-19.

По словам Дмитрия Лиознова, который исполняет обязанности руководителя института, этот вирус является новинкой для учёных. И по этой причине огромную важность приобретает вопрос пути его распространения, проникновения на российскую территорию, вопрос его изменчивости.

Полученные сведения позволят облегчить работу по созданию вакцин и противовирусных препаратов для лечения коронавируса.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила пандемией вспышку коронавирусной инфекции COVID-19, распространившейся из Китая. Количество заболевших превысило двести тысяч человек. Болезнь затронула жителей около ста шестидесяти стран. Жертвами вируса стали больше девяти тысяч человек. В России зафиксировано около двух сотен случаев заражения.
Метки:
коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева