EN
 / Главная / Все новости / Объявлен всегреческий конкурс для детей соотечественников

Объявлен всегреческий конкурс для детей соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
20.03.2020


Юных соотечественников, проживающих в Греции, пригласили стать участниками творческого конкурса «Здравствуй, Россия!». Присоединиться к нему могут подростки в возрасте от 14 до 19 лет. Призом для победителей станет бесплатная поездка в нашу страну, сообщает сайт Координационного совета организаций российских соотечественников в Греции. Авторы лучших работ отправятся на экскурсию в рамках программы Россотрудничества «Здравствуй, Россия!».

Первый тур предполагает написание сочинения в срок до конца марта. Организаторы конкурса представили три темы, которым участники могут посвятить свои работы. В том числе «Города-герои Великой Отечественной войны», «История одной игрушки» (о русском народном творчестве); «Звёздный час» (о достижениях советских и российских спортсменов на Олимпийских играх и международной арене). Работы будут оценивать на соответствие тематике, использованию литературного материала, логичности, последовательности, грамотности.

Авторы лучших сочинений пройдут во второй этап, где им придётся показать свои знания в области истории и культуры России, ответив на вопросы членов жюри.

Как сообщал «Русский мир», участниками проекта «Здравствуй, Россия!» традиционно становятся победители конкурсов на знание русского языка и истории России. Помимо экскурсий, для школьников организуют тематические игры, викторины, конкурсы и мастер-классы.

Программа «Здравствуй, Россия!» в прошлом году отметила пятилетие. В юбилейном году 750 школьников из десятков стран мира побывали в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.
Метки:
российские соотечественники, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева