EN
 / Главная / Все новости / Россияне выражают поддержку итальянцам в борьбе с коронавирусом

Россияне выражают поддержку итальянцам в борьбе с коронавирусом

Редакция портала «Русский мир»
24.03.2020


Россияне выражают поддержку жителям Италии, где активно распространяется коронавирусная инфекция. Так, участником флешмоба в поддержку итальянцев, станет Челябинск. Вечером 24 марта городскую телебашню подсветят цветами итальянского флага. К флешмобу собираются присоединиться многие города из разных стран. Среди них столицы ОАЭ, Албании, Канады, Боснии и Герцеговины и другие.

А воспитанники духовной семинарии в Курске исполнили итальянскую народную песню Bella Ciao! на языке оригинала. Видеоролик опубликован на канале YouTube. Вместе со студентами выступил ректор Курской семинарии, архимандрит Симеон, доцент Московской духовной академии, кандидат филологических наук, кандидат богословия. «Мы вместе в этот трудный момент», — обратился он к зрителям по-итальянски и по-русски.

Как сообщал «Русский мир», в Италию прибыли отечественные военные медики, вирусологи и эпидемиологи. Среди них есть те, кто боролся с африканской чумой, сибирской язвой и лихорадкой Эбола. Специалисты окажут помощь Италии в борьбе с коронавирусом.

Самолёты российского оборонного ведомства доставили современное оборудование, технику для диагностики и дезинфекции, — всё необходимое для того, чтобы справиться с инфекцией. Самолёты украшают стикеры в форме сердец и надписи «Из России с любовью».

Пользователи в социальных сетях выражают горячую благодарность российским властям за помощь Италии в борьбе с распространением коронавируса. Сотни отзывов появились на странице посольства РФ в Италии, их оставляют не только итальянцы, но и жители других стран.

Итальянец Фредерико Кане снял флаг ЕС и вместо него установил российский триколор в знак протеста против того, что Европа отказалась помогать Италии. «Мы думаем так: друзья познаются в беде. Спасибо президенту Путину, спасибо России», — написал итальянец в описании ролика. Всего за несколько часов видео набрало более 30 тысяч репостов.
Метки:
коронавирус, Россия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева