EN
 / Главная / Все новости / Крупнейшие российские библиотеки перешли в онлайн

Крупнейшие российские библиотеки перешли в онлайн

Редакция портала «Русский мир»
25.03.2020


Онлайн-подборки литературы для детей, лекции, образовательные программы, творческие встречи с писателями и актёрами — эти и многие другие онлайн-проекты запустили ведущие библиотеки России, которые из-за распространения коронавируса не могут принимать посетителей, сообщает сайт Министерства культуры России.

Крупнейшие российские библиотеки и ранее обладали внушительным каталогом оцифрованных книг, которые выложены в интернете. Например, Электронная библиотека Российской государственной библиотеки (РГБ) располагает фондом в полтора миллиона единиц. Также на сайте располагаются выставки РГБ.

Российская государственная детская библиотека представила иллюстрированный каталог рекомендованной литературы, а также запустила ряд познавательных проектов, направленных на приобщение детей к чтению.

Российская государственная библиотека для молодёжи (РГБМ) представит видеолекции, раскрывающие различные вопросы науки и техники. Лекция 26 марта коснётся научных методов, а 30 марта докладчик и пользователи обсудят вопросы изучения экзотических языков. В субботу, 28 марта, РГБМ откроет двухнедельную образовательную акцию «Цифровой диктант», направленную на повышение цифровой грамотности.

Российская государственная библиотека искусств объявила о подготовке встреч с выдающимися деятелями культуры в прямом онлайн-эфире. В апреле запланированы встречи с ректором Театрального училища имени Щепкина Борисом Любимовым, актёром Игорем Ясуловичем и шекспироведом Алексеем Бартошевичем.
Метки:
библиотеки, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева