EN
 / Главная / Все новости / Евродепутат выступила против фильма о латышских легионерах СС

Евродепутат выступила против фильма о латышских легионерах СС

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2020


Татьяна Жданок, представляющая в Европейском парламенте Латвию, обратилась в службу безопасности балтийской республики, пишет «Российская газета». Она потребовала провести расследование, касающееся деятельности Райвиса Дзинтарса, лидера местных радикальных националистов. По мнению европарламентария, его фильм «Латышский легион. Возрождение справедливости» противоречит Уголовному кодексу.

Фильм вышел в латвийском телеэфире десять дней назад. Его уже показали по двум телеканалам, на Youtube он набрал около тысячи просмотров. Автор хвастается, что к нему обращаются учителя истории, чтобы использовать картину на уроках. Сам Дзинтарс обратился в школы, где настоятельно рекомендует использовать свою историческую фальшивку в качестве учебного материала, отмечает Татьяна Жданок.

Возмущённые зрители назвали его работу «реквиемом по фашизму». Сопредседатель Русского союза Латвии напоминает, что Нюрнбергский трибунал признал Waffen-SS преступной организацией.

Татьяна Жданок выразила уверенность, что эта бацилла, заложенная героизатором фашизма, воздействует как раз на молодое поколение. Особенно теперь, когда школьникам предлагают учиться дистанционно и больше сидеть у компьютеров.
Метки:
Татьяна Жданок, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева