EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Перевод вузов на дистанционное обучение стимулирует процесс цифровизации

Вячеслав Никонов: Перевод вузов на дистанционное обучение стимулирует процесс цифровизации

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2020


Перевод студентов отечественных вузов на дистанционное обучение станет дополнительным стимулом для процесса цифровизации, уверен глава Комитета Госдумы по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. Об этом он рассказал в интервью газете «Комсомольская правда».

По мнению Вячеслава Никонова, даже многим преподавателям, особенно людям в годах, пришлось с некоторым удивлением для себя открывать новые возможности дистанционного образования. И многим из них новый опыт пришёлся по душе.

Но в то же время парламентарий не сомневается, что дистанционное обучение никогда не сможет прийти на смену полноценному образованию, которое дают вживую. Ничто не заменит живое общение, отметил политик, но перевод на дистанционное обучение даст возможность студентам и школьникам продолжить учёбу.

Вячеслав Никонов добавил, что эти шаги предпринимают во всех без исключения странах, переводят образование в онлайн везде, где это возможно сделать. «У нас это возможно», — подтвердил он. «И даже лучше, чем в Гарварде, потому что, я точно могу сказать, что у нас интернет быстрее, чем за океаном», — подытожил политик.
Метки:
Вячеслав Никонов, интернет

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева