EN
 / Главная / Все новости / «Золотой витязь» обсуждает духовные традиции кинематографа славянского мира

«Золотой витязь» обсуждает духовные традиции кинематографа славянского мира


17.06.2011

В рамках Международного кинофорума «Золотой витязь», который проходит в Курске, состоялась конференция на тему «Культурная политика государства и духовные традиции кинематографа славянского мира». В ней приняли участие приехавшие на фестиваль кинематографисты 25 стран, представители общественности и духовенства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала  информационная служба фонда «Русский мир», на Международном кинофоруме «Золотой витязь» представлены фильмы известных киномастеров. Сегодня члены жюри и зрители имели возможность увидеть новый фильм «Медовый месяц» выдающегося сербского режиссера Горана Паскалевича, который является лауреатом Золотой медали имени Сергея Бондарчука за выдающийся вклад в кинематограф.

Как отметил президент кинофорума «Золотой витязь» Николай Бурляев, «источником вдохновения творчества этого режиссёра мирового класса всегда была и остаётся родная Сербия, история её народа, чья драма на переломе столетий определила сюжет, эмоциональный строй и поэтику его фильмов». Картины этого мастера, по словам Бурляева, всегда полны любви, сострадания и веры в простого человека, в его право на свободу, счастье и мирную жизнь.

Кинофорум «Золотой витязь» также открывает зрителям имена новых мастеров, чьи работы в России практически неизвестны. Например, это шведский мастер детских и мультипликационных фильмов Александр Моберг, фильм которого «Клара, не бойся. Следуй за мечтой» демонстрируется в конкурсной программе. Он посвящён весьма актуальной теме отцов и детей, взаимоотношению детей и родителей, которая стала одной из ведущих на нынешнем фестивале.

– Это вполне закономерно: ведь трудно переоценить значение кинематографа на формирование характера, мировоззрение юных зрителей, – сказал Николай Бурляев. – И когда мы снимаем свои фильмы, мы должны помнить о той ответственности, которая ложится на наши плечи, сознавать, что кино должно приобщать детей и подростков к высоким нравственным идеям добра и справедливости, ответственности за совершенные поступки, к понятию долга перед родителями и старшим поколением. Мы обязаны научить их без всякой назидательности уметь различать истинные и ложные ценности, уважительно относиться к природе, окружающему миру и многим другим важным для каждого цивилизованного человека понятиям и представлениям, которыми необходимо руководствоваться в жизни.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Золотой витязь, Золотой витязь, Курск, кино, Николай Бурляев

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева