EN
 / Главная / Все новости / Международный день театра отмечают в России в онлайн-формате

Международный день театра отмечают в России в онлайн-формате

Редакция портала «Русский мир»
27.03.2020


Международный день театра отмечают в пятницу, 27 марта, сообщает сайт Министерства культуры. В честь этого события обычно организуют множество самых разных акций и мероприятий. Нынешняя ситуация не позволила провести праздник по привычной схеме. Распространение коронавируса, меры, направленные на борьбу с инфекцией, заставили перенести всё в интернет.

К празднику организованы прямые онлайн-трансляции постановок ведущих театральных коллективов, выложены записи спектаклей, поставленных по произведениям русской и зарубежной классики при участии известных актёров.

В онлайн-формате всех желающих продолжат знакомить с миром театра. Известные постановки, премьерные показы, интервью и многое другое ожидают на сайте акции и в социальных сетях. Там доступно более двух с половиной тысяч записей спектаклей и концертов. В частности, на портале «Культура.РФ» запланировано почти полсотни трансляций.

В 11 часов в «ВКонтакте» дадут старт театральному марафону. Он объединит постановки лучших отечественных творческих коллективов. Среди них «Современник», «Ленком», Вахтанговский и Малый театры, Центр им. Мейерхольда. Социальная сеть «Одноклассники» поддержит акцию.

На сайте «Культура.РФ» начнёт работать сервис «Спектакли на каждый вечер». Если посетитель не может определиться с выбором, простой тест поможет сделать выбор и выдаст специальные рекомендации, опираясь на данные ответы. Всего в каталоге больше тысячи постановок.

Ко Дню театра телеканал «Театр» даст свободный доступ к онлайн-трансляции.
Метки:
День театра, интернет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева