EN
 / Главная / Все новости / Транссибирский арт-фестиваль завершился в Новосибирске онлайн-концертом

Транссибирский арт-фестиваль завершился в Новосибирске онлайн-концертом

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2020


Транссибирский арт-фестиваль завершился 28 марта, сообщает ТАСС. Его финальной точкой стал концерт в Новосибирске, который провели в онлайн-формате из-за распространения коронавирусной инфекции. В афишу вошли произведения отечественных композиторов — Сергея Прокофьева и Александра Глазунова. В качестве солиста выступал организатор, инициатор и вдохновитель культурного форума, известный российский музыкант Вадим Репин.

За дирижёрским пультом Новосибирского академического симфонического оркестра стоял Валентин Урюпин.

Зрители смогли побывать только на концерте открытия. Как сообщал «Русский мир», фестивальная афиша началась с «Па-де-де на пальцах и для пальцев», совместной авторской программы Светланы Захаровой и её супруга Вадима Репина. В ней выступление примы-балерины Большого театра сменяется скрипичной музыкой. Номера связаны в общую драматургическую канву. В программе используется музыка Паганини, Сен-Санса, Равеля, Сарасате, Глазунова. Балетные номера поставлены по хореографии Асами Маки, Мауро Бигонцетти, Матоко Хираяма, Михаила Фокина и Йохана Кобборга.

После представления зрители аплодировали стоя и не отпускали артистов со сцены не меньше двадцати минут. Великая балерина поблагодарила публику за поддержку. А Репин назвал этот проект одним из самых любимых.

Новосибирск, малая родина Вадима Репина, стал столицей Транссибирского арт-фестиваля уже в седьмой раз. По словам скрипача, международную программу решили перенести на осень. Многие исполнители уже подтвердили, что примут участие в ней.


Метки:
Транссибирский арт-фестиваль, Вадим Репин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева