EN
 / Главная / Все новости / В Москве ввели всеобщий режим самоизоляции

В Москве ввели всеобщий режим самоизоляции

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2020


Мэр Москвы Сергей Собянин ввёл режим самоизоляции для всех жителей города, вне зависимости от возраста людей, сообщает сайт мэра Москвы. Разрешено покидать дом ради визита в ближайшую аптеку, продовольственный магазин, выноса мусора, а также для получения экстренной медицинской помощи. Глава города пообещал ввести спецпропуска. Те, кто нарушат режим самоизоляции, будут наказаны. Кроме того, предписывается выдерживать социальную дистанцию, тщательно соблюдать правила гигиены.

Ограничения, принятые московскими властями ради профилактики распространения коронавирусной инфекции, уже дали соответствующий результат. Уменьшились передвижения по городу, но ограничениям хотят подчиняться далеко не все.

В своём указе столичный градоначальник отметил, что развитие ситуации за рубежом вызывает огромное беспокойство за жизнь и здоровье людей. Сергей Собянин напомнил, что по всему миру делают всё возможное, чтобы замедлить рост количества заболевших. Власти пытаются добиться, чтобы число тяжёлых больных увеличивалось постепенно и чтобы система здравоохранения справилась. Именно для этого принимаются ограничения по социальным контактам, передвижению людей, самоизоляции и другие меры, отметил мэр столицы.

Москвичам с лёгкой формой болезни разрешили лечиться дома под наблюдением врачей. Они будут бесплатно получать лекарственные препараты. Также их получат медики и другие специалисты, участвующие в противодействии распространению новой коронавирусной инфекции. Доставлять лекарства будут скорая помощь, сотрудники поликлиник и волонтёры.

Регионам страны нужно обратить внимание на меры, которые приняли против распространения коронавируса столичные власти, считает  глава Правительства РФ Михаил Мишустин. По словам премьера, на местах стоит изучить возможность введения подобных мер.
Метки:
коронавирус, Москва

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева