EN
 / Главная / Все новости / Германия открыла для России федеральный архив о Второй мировой войне

Германия открыла для России федеральный архив о Второй мировой войне

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2020


Немецкие власти передают российским историкам архивные документы, касающиеся советских военнопленных и людей, угнанных в Германию на работу в годы Великой Отечественной войны. По словам посла ФРГ в России Гезы Андреаса фон Гайра, материалы хранятся в федеральном архиве, расположенном в городе Кобленце, сообщает телеканал «Звезда».

Высокопоставленный дипломат пояснил, что там находятся сведения о судьбах более чем полумиллиона граждан Советского Союза.
Дипломат напомнил, что послевоенная ситуация складывалась таким образом, что эти документы так и не были рассортированы и приведены в порядок. Это очень важный момент для учёных, историков, сотрудников архивов.

Перед юбилеем Победы планируется официальная передача архивов на высоком уровне. Это обоюдное движение: Москва и Берлин открыли свои прежде закрытые архивы, добавил фон Гайр.

Посол рассказал, что Германия наработала огромный опыт в работе, направленной на поддержание и охрану мемориальных мест и захоронений. Страна готова сотрудничать с Россией в этой сфере, заверил он. Германия хочет, чтобы сведения о судьбах людей дошли непосредственно до их потомков. Пока не до конца отработан механизм передачи данных, но уже известно, что он будет работать через центральный архив.

Раскрытие архивов, по словам посла, является важным шагом в процессе примирения между Москвой и Берлином, который длится уже 75 лет. Он выразил надежду, что совместная работа с архивами позволит выработать у двух народов схожую оценку истории Второй мировой войны.
Метки:
Великая Отечественная война, архив

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева