EN
 / Главная / Все новости /  Россияне на карантине будут читать Толстого, Кинга и Акунина

Россияне на карантине будут читать Толстого, Кинга и Акунина

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2020


Льва Толстого, Стивена Кинга и Бориса Акунина собираются читать жители России, оставаясь дома, сообщает РИА «Новости». Кроме того, их интересуют произведения, где говорится о вирусах и эпидемиях. Об этом свидетельствуют итоги исследования, проведённого книжным сервисом MyBook.

Оказывается, почти две трети пользователей сервиса хотят посвятить время самоизоляции чтению. Чаще всего жители России признаются, что выбрали для проведения свободного времени произведения «короля ужасов» Стивена Кинга. Популярна книга «Атлант расправил плечи» американской писательницы Айн Рэнд. Кроме того, в перечень вошли приключения Эраста Фандорина Бориса Акунина и его цикл «История Российского государства». Их дополняют «Война и мир» и «Анна Каренина» Льва Толстого и роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Интересом у читателей пользуются детективы, фантастика и фэнтези. Почти треть участников опроса отметили, что будут читать классику. А нон-фикшн, любовные романы и книги детских авторов планирует читать гораздо меньший процент россиян.

Пандемия коронавируса вызвала большой интерес к книгам о вирусах, болезнях и эпидемиях. В их числе «Любовь во время чумы» Маркеса, «Петровы в гриппе и вокруг него» Алексея Сальникова, «Вонгозеро» Яны Вагнер и «Пандемия» Франка Тилье.

Чаще всего читать книги собираются москвичи и жители Подмосковья, города на Неве и Ленинградской области. Среди активных читателей жители Краснодарского края, Ростовской и Свердловской областей.

Метки:
литература, опрос

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева