EN
 / Главная / Все новости / «Настоящий друг России»: в Греции умер герой Сопротивления Манолис Глезос

«Настоящий друг России»: в Греции умер герой Сопротивления Манолис Глезос

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2020


Послание с соболезнованиями направил Президент РФ Владимир Путин греческому премьер-министру Кириакосу Мицотакису по поводу смерти известного общественного деятеля и политика Манолиса Глезоса, сообщает ТАСС. Российский лидер назвал его настоящим другом России. Он подчеркнул, что герой греческого движения Сопротивления до конца жизни неизменно выступал за расширение и укрепление взаимодействия между двумя странами.

По мнению Владимира Путина, Глезосу принадлежит огромный личный вклад в дело противодействия фальсификации истории. Он много сделал для того, чтобы не допустить реабилитации нацистов и их приспешников. Глава государства заверил, что россияне всегда будут помнить Манолиса Глезоса, и попросил передать слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким покойного.

Греческий партизан, борец за мир в начале шестидесятых годов прошлого столетия был награждён Ленинской премией «За укрепление мира между народами». Он ушёл из жизни в возрасте 97 лет. Глезоса проводили в последний путь на Первом кладбище в Афинах, на Акрополе приспустили государственный флаг. Флаги также приспустили в населённых пунктах, пострадавших от расправ нацистов над гражданским населением и были объявлены в стране «Городами — мучениками холокоста». Похороны героя организовало государство.

Глезос оставался символом греческого национального сопротивления во время Второй мировой войны. В 1941 году он вместе с соратниками по подполью проник в Акрополь, поднялся на его вершину и сорвал закреплённый на нём за несколько дней до этого нацистский флаг. Этому не смогла помешать даже усиленная охрана. Подвиг Глегоза стал первым актом сопротивления фашистским оккупантам в Греции.
Метки:
Владимир Путин, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева